Стекло с твердым покрытием

Проблемы энергосбережения достаточно активно обсуждаются во всех научных кругах, связанных с возведением и эксплуатацией зданий. Как известно, большая часть тепла из помещений уходит на улицу через окна. По этой причине «лучшие умы» трудятся над разработкой низкоэмиссионных стекол.

Кроме того, подобные технологические решения способны дать перспективы для  большего маневра архитекторам и дизайнерам за счет возможности большей площади остекления без потери теплоизоляционных характеристик.

Одним из направлений развития в данном секторе стало создание так называемого стекла с твердым покрытием, которое принято называть к-стекло. Стоит отметить, что покрытие слоя в данном случае осуществляется за счет применения оксида олова. Производство к-стекла осуществляется за счет химической реакции, разложения вещества при воздействии на него высоких температур. Этот процесс называется пиролиз и обеспечивает те положительные аспекты, которыми характеризуются конструкции с твердым покрытием.

  1. Стеклопакеты с подобного рода поверхностями в значительной степени сокращают потери тепловой энергии. Достигается этот эффект за счет отражения ультракрасных волн. Таким образом тепло не выходит наружу, а остается в помещении.
  2. К-стекло является универсальным защитным экраном. Оно прекрасно защищает комнату от проникновения солнечной радиации. Это достаточно важно в квартирах на верхних этажах многоэтажек, а также в помещениях, где бывают маленькие дети.
  3. Кроме того, данное покрытие неплохо защищает комнату от проникновения радиоволн и иного электромагнитного излучения.

В заключение необходимо отметить, что необходимо контролировать тот факт, чтобы напыление ориентировалось внутрь помещения. Именно в таком варианте оно будет выполнять свои функции, в противоположном случае – наоборот, тепло будет интенсивно уходить из помещения.