Преимущества закаленного стекла

Стекло получило широкое распространение среди строительных материалов, только тогда, когда смогли повысить его долговечность, прочность и безопасность. Благодаря разработкам и экспериментам, которые проводили ученые, была создана технология, аналогичная технологии упрочнения материалов, которая позволяла существенно улучшить физические и механические свойства стекла – это технология закалки.

Процесс закалки

Закалка стекла проводится следующим образом. Стекло постепенно нагревают до температуры не ниже 600 градусов, а затем стекло резко охлаждают. Это позволяет повысить термостойкость, прочность и безопасность стекла.

Каленое стекло может выдерживать нагрузки в 5 раз больше, чем обычное стекло. Это свойство дало возможность использовать закаленное стекло при изготовлении стеклянных стульев, столешниц, ступеней и других элементов интерьера.

Температурные нагрузки

Закаленное стекло способно выдерживать воздействие высоких температур, что дает возможность использовать его в помещениях бань, саун и других помещений с повышенной температурой.

Повышенная безопасность

Безопасность — еще одно улучшенное свойство закаленного стекла. Благодаря тому, что закаленное стекло, разрушаясь, не рассыпается множеством осколков с острыми углами, а крошиться на небольшие кусочки с тупыми гранями, этот материал стал более привлекательным для использования в разных сферах строительства и ремонта.

Приобретая изделия из закаленного стекла, вы получаете высокопрочное и безопасное изделие, которое прослужит вам очень долго.

Компания «Стекло и стеклоизделия» — закалка стекла, изготовление триплекса из закаленного стекла, стеклопакеты из закаленного стекла.