Стеклопакеты из безопасного стекла

Стеклопакеты последние десятилетия прочно вошли в жизнь граждан нашей страны и не вызывают былого в 90-е годы (старшее поколение помнит) восторга. Более того, даже в небольших городах технологии строительства подразумевают использование стеклопакетов.

На сегодняшний день все более популярными становятся конструкции нового поколения, с применением так называемого безопасного стекла.

Что такое безопасное стекло?

В первую очередь необходимо сказать, что под термином «безопасное стекло» принято понимать конструкции, которые по своему способу производства, техническим характеристикам, комплексу составляющих, даже по области применения, могут отличаться, но всегда предназначены для защиты людей от внешних воздействий агрессивной среды. Кроме того, все они в случае механического повреждения не наносят существенных травм человеку.

В подавляющем большинстве случаев технология изготовления безопасного стекла, которое в дальнейшем применяется при производстве стеклопакетов, сводится к нанесению защитной пленки, состоящей из полиэстера и клея. В чем соль? При механическом воздействии, например при попадании камня, стекло не разлетается как обычно на мелкие куски, а просто трескается, но целиком остается в исходном положении в раме.

В некоторых случаях используется многослойное стекло. В этом случае на практике между слоями располагается обоюдоклейкая лента или специальный химический состав, ламинирующая жидкость, который помещается между элементами стекольной конструкции. В конечном итоге результат получается тот же – стекло не рассыпается, тем самым не причиняя повреждений.

В заключение стоит отметить, что стеклопакеты из безопасного стекла целесообразно устанавливать в помещениях, где часто находятся дети для обеспечения их безопасности.


Компания «Стекло и стеклоизделия» — изготовление стеклопакетов из безопасного стекла.