Развитие технологий продолжается

В современном мире повышаются требования по безопасности строительных и отделочных материалов, а дизайнерские решения в строительной отрасли превосходят все ожидания. Но осуществление таких проектов было бы невозможно без использования специальных материалов, одним из которых является многослойное стекло, или как его еще называют – триплекс.

Триплекс представляет собой стекло из двух и более слоев, соединенных между собой полимером. В зависимости от технологии его производства он может быть пленочным или заливным. Благодаря тому, что стекло имеет слоистую структуру, его прочность возрастает на 60-85% по сравнению с обычным стеклом. Кроме того, триплекс является безопасным стеклом, благодаря полимерам, применяемым при склеивании, кусочки стекла не разлетаются в виде осколков, а остаются на полимере. Кроме этого, многослойное стекло обладает еще несколькими полезными свойствами, позволяющими применять его в различных сферах жизни. Кроме прочности, ему присущи отличные шумоизоляционные свойства, он обладает возможностью защиты от ультрафиолетового излучения, имеет высокую оптическую прозрачность.

Наиболее широкое применение многослойного стекла нашло в строительстве. Без него был бы невозможным монтаж светопрозрачных фасадов для многоэтажных зданий, офисных или торговых центров. Также стекло триплекс широко применяется для возведения офисных перегородок, остекления лестниц, оформления витрин и остановочных комплексов. Применяется он и в судостроении (стекло для иллюминаторов), и в автомобилестроении (стекла для автомобилей, в том числе и бронированные). Возможность создавать выгнутый триплекс на этапе его производства позволяет воплотить в жизнь самые оригинальные дизайнерские решения, которые были бы невозможны при использовании обычного стекла.


Компания «Стекло и стеклоизделия» — изготовление триплекса на заказ в Москве.