Прочная хрупкость

Вы когда-нибудь задумывались, как много в нашем обиходе предметов из стекла? Этот материал используется для изготовления окон, стеклянных дверей, предметов интерьера, мебели и многого другого. И это не случайно. Ведь стеклу можно придать абсолютно любую форму, цвет и даже структуру.

Однако, несмотря на все преимущества, у данного материала есть и недостатки. И самый главный из них – это хрупкость стеклянных изделий. Чтобы укрепить стекло и придать изделиям больше функциональности и прочности, можно прибегнуть к его закаливанию.

Закаленное стекло имеет огромное количество преимуществ, за счет которых сфера применения этого материала значительно увеличивается. Давайте подробно рассмотрим его преимущества.

— Невероятная прочность. В процессе закалки стекла меняется его молекулярная структура. Такое стекло становится более прочным. Ему уже не так страшны удары, а разбить его уже не так просто.

— Термостойкость. Обычное стекло легко трескается под воздействием высоких температур. Закаленное же стекло выдерживает большие перепады температур без каких-либо повреждений. К примеру, это стекло используется для производства духовых шкафов, каминных дверей, холодильных витрин и так далее.

— Безопасность. Вместе с прочностью закаленное стекло стало и безопаснее. Все благодаря той же улучшенной молекулярной структуре. В отличие от обычного стекла, закаленное при разбивании не разлетается на острые осколки, а просто осыпается мелкими кусочками с тупыми краями. Таким образом, пораниться при разбивании стекла практически невозможно.

Производство

Прежде чем приступить к непосредственному закаливанию, необходимо предварительно стекло обработать. Обработка стекла включает в себя такие процессы, как нарезка, придание конечной формы, шлифовка, полировка и, при необходимости, сверление отверстий.

Сам процесс изготовления упрочненного стекла достаточно прост: все происходит в специальной печи для закалки стекла, куда помещается лист стекла, который равномерно нагревается до температуры 600 — 700 С°. После того, как все стекло равномерно нагреется, на него подаются струи холодного воздуха, под действием которых и стекло становится каленым. При резком перепаде температур и образуется уникальная ударопрочность и термостойкость.

Компания «Стекло и стеклоизделия» является официальным представителем компании Yuntong Glass в России и странах СНГ.

Применение стекла

Стекло получило большую сферу применения, нежели обычное и уже получило хорошие отзывы потребителей. Так, оно широко применяется при изготовлении межкомнатных дверей и перегородок, при остеклении окон и изготовлении боковых стекол в автомобилях, для холодильников и печей. Из такого стекла изготавливаются даже предметы мебели: журнальные столики, тумбы, стеллажи и полки.

Широко распространено такое стекло в ванных комнатах и саунах. Однако, следует учитывать, что для подобного применения процедура должна проходить под строжайшим контролем и в строгом соответствии с технологиями. Поэтому, относитесь с осторожностью к недобросовестным изготовителям. Ведь на своей безопасности экономить не стоит.